MHNV Sede en Valparaíso: 13° Muestra Cine+Video Indígena

21 de junio de 2019 18:00 horas.

29 de junio de 2019 12:00 horas.

Museo se suma a itinerancia nacional que incluye filmes provienen de México, Argentina, Ecuador, Colombia, Perú, Bolivia y 7 trabajos del territorio Chileno incluida una película de producción Rapanui.

Fuente: Museo de Historia Natural de Valparaíso

Con 17 películas, se inicia un nuevo ciclo de audiovisuales pertenecientes a la 13 Muestra de Cine + Video Indígena incluyendo filmes para niños y todo público, selección proveniente de México, Argentina, Ecuador, Colombia, Perú, Bolivia y 7 trabajos del territorio Chileno incluida una película de producción Rapanui.

Muestra organizada por el Museo Chileno de Arte Precolombino durante junio y octubre, el MHNV es la sede oficial del certamen. Destacando en primera instancia las series infantiles Nuku Nuku, Kiñe Rupa y Pichintún; De los filmes seleccionados se presenta Dizhsa Nabani - Lengua Viva co- producción EEUU- México, Hant Quij Cö ipaxi Hac /La creación del mundo de México y Patu, La Leyenda, de Waitiare Kaltenegger Icka, producción RapaNui.

La Muestra Cine+Video Indígena tiene como objetivo fomentar el valor de las culturas originarias y el respeto hacia las mismas, promover el acceso, la difusión el uso de medios y aportar a la visualización de los audiovisuales sobre pueblos indígenas de América y del Mundo.

El acceso es libre y gratuito los días 21, 22, 28 y 29 de junio en eñl auditorio del MHNV, ubicado en calle Condell 1546, Valparaíso.

PROGRAMACIÓN

JUNIO

Viernes 21 / 18:00 horas

Sábado 22 / 17:00 horas

Nuku Nuku, serie animada realizada por Vivienne Barry

Kiñe Rupa, serie para niños, año 2018 de Lucía Pérez y organización Pewvley Taiñ Rakizuam, Chile

Pichintún, serie animada realizada por CNTV Infantil

Aymara Yatiqaña, año 2018 de Francisco Tarque Cañipa

Viernes 28 / 18:00 horas

Sábado 29 / 12:00 horas

Dizhsa Nabani - Lengua Viva - 45 min, 2018 de Sabea K. Evans, Marcelo Jauregui-Volpe Kathryn Goldberg, Edward Ogborn, Katie Rodgers EEUU- México

Hant Quij Cö ipaxi Hac /La creación del mundo, 10 min, año 2019 de Antonio Coello, México

Patu, La Leyenda, 50 min, año 2018 de Waitiare Kaltenegger Icka, RapaNui / Chile

OCTUBRE

Viernes 4 / 18:00

Sábado 5 / 17:00

Nkwi Naya Tonko: Compromiso de Palabra 19´min, año 2016 de Ismael Vásquez, México

Yenú Kade, Cristiano Bueno 69 min, año 2015 de Alberto Masliah, Argentina

Viernes 11 / 18:00

Sábado 12 / 17:00

Zuguleaiñ: Hablaremos 85 min, año 2018 De Kelly Baur, EEUU- Chile

Hacia la Interculturalidad, 25 min, año 2018, de Rodrigo Romero, Chile

Viernes 18 / 18:000

Sábado 19 / 17:00 horas

Vestimenta Sapara: Una Tradición en Peligro, 10 min, año 2018 de Samanta Castro, Lenin (Yanda) Montahuano, Ecuador

Na Mizak, 25 min, año 2017 de Luis Tróchez Tunubalá, Colombia

Amahuaca Siempre, 64 min, año 2017 de Fernando Valdivia, Perú

Viernes 25 / 17:00

Sábado 26 / 18:00

Je Suis Un Rêve/ Soy Un Sueño 2 min, año 2018 de Alice Lepetit, Francia- Ecuador

Tübachi Monguen Mu 27 min, año 2019 Antonio Caro Berezin, Chile

En El Murmullo del Viento, 61 min, año 2018 de Nina Wara Carrasco, Bolivia

Recursos adicionales

Materias: Antropología - Arqueología - Artesanía - Artes visuales - Ciencias Sociales - Conmemoración - Educación - Etnografía - Evento especial - Feminismo - Folclore - Historia - Infantil - Institucional - Política - Pueblos originarios
Palabras clave: Sede Valparaíso - Selección 2019 - Muestra Cine + Video Indígena - MHNV
readspeaker