Equipo

DIRECCIÓN 

Directora

Loredana Rosso Elorriaga.

loredana.rosso@museoschile.gob.cl

________________________________________

ADMINISTRACIÓN

Secretaria de Dirección

 Karina Orellana.

karina.orellana@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840 

Finanzas

Jacqueline Fernández.

jacqueline.fernandez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4843 

Jurídica

Miguel Ángel Silva Lombardi.

Abogado | Mg. en Derecho LL.M UC

miguel.silva@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840 

________________________________________

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS E INVESTIGACIÓN

Curador Jefe

Sergio Quiroz.

sergio.quiroz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4841

Área de Biología

Camila Figueroa.

camila.figueroa@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4841

Área de Arqueología

 Lilian López.

lilian.lopez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4841

Gestión de Exhibición Permanente

Anabell Lafuente.

anabell.lafuente@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4841

Laboratorio

Juan Carlos Belmar, Taxidermista.

juan.belmar@museoschile.gob.cl

Francisco Guzmán, Asistente de Procedimientos.

francisco.guzman@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4842

________________________________________

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN

Coordinadora área de educación y mediación

Andrea Vivar.

andrea.vivar@museoschile.gob.cl

Educadoras

Alejandra Baradit.

alejandra.baradit@museoschile.gob.cl

Cinthia Mora Troncoso.

cinthia.mora@museoschile.gob.cl

Secretaria

Patricia Díaz.

patricia.diaz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840 

________________________________________

BIBLIOTECA CIENTÍFICA JOHN JUGER SILVER

Encargada Biblioteca y editora Revista Anales

Vivian Cordero.

vivian.cordero@museoschile.gob.cl

Bibliotecaria

Verónica Calderón.

veronica.calderon@museoschile.gob.cl

Sala de Lectura

María Cecilia Vega.

maria.vega@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4847

________________________________________

DESARROLLO INSTITUCIONAL

Encargado de gestión y extensión

Juan Pablo Cruz.

juan.cruz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840

________________________________________

COMUNICACIONES

Periodista

Claudio Ampuero.

claudio.ampuero@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840

________________________________________

SEGURIDAD Y VIGILANCIA

Supervisor de Seguridad Quinta Región

Juan Henriquez.

juan.henriquez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840

________________________________________

CONSULTAS EN GENERAL

mhnv@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 254 4840

Recursos adicionales

Materias: Institucional