Equipo

DIRECCIÓN

Sergio Quiroz.

Director (s)

sergio.quiroz@museoschile.gob.cl

________________________________________

ADMINISTRACIÓN

Secretaria de Dirección

Karina Orellana.

karina.orellana@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380

________________________________________

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS E INVESTIGACIÓN

Curadora Jefa

Anabell Lafuente.

anabell.lafuente@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5388

Arqueóloga

Gabriela Carmona

gabriela.carmona@museoschile.gob.cl

Encargada de colecciones patrimoniales

Lilian López.

lilian.lopez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5387

Taxidermista y procedimientos

Juan Carlos Belmar

juan.belmar@museoschile.gob.cl

Asistente de Procedimientos

Francisco Guzmán,

francisco.guzman@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5384

________________________________________

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN

Coordinadora área de educación y mediación

Andrea Vivar.

andrea.vivar@museoschile.gob.cl

Educadoras

Alejandra Baradit.

alejandra.baradit@museoschile.gob.cl

Cinthia Mora Troncoso.

cinthia.mora@museoschile.gob.cl

Secretaria

Patricia Díaz.

patricia.diaz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5389

________________________________________

BIBLIOTECA CIENTÍFICA JOHN JUGER SILVER

Encargada Biblioteca y editora Revista Anales

Vivian Cordero.

vivian.cordero@museoschile.gob.cl

Bibliotecóloga

Verónica Calderón.

veronica.calderon@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5385

Sala de Lectura

María Cecilia Vega.

maria.vega@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5391

________________________________________

EXTENSIÓN Y COMUNICACIONES

Desarrollo Institucional

Juan Pablo Cruz.

juan.cruz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5382

Periodista

Claudio Ampuero.

claudio.ampuero@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5392

________________________________________

SEGURIDAD Y VIGILANCIA

Supervisor de Seguridad Quinta Región

Juan Henriquez.

juan.henriquez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5393

________________________________________

CONSULTAS EN GENERAL

mhnv@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380 | +56 32 217 5390 (sábados)

Recursos adicionales

Materias: Institucional