Pasar al contenido principal

16ª Muestra Cine+Video Indígena

Afiche Muestra Cine+Video Indigena
Etnografía
Ciclo
20 Ago 2022
12:00 - 14:00
Condell 1546, Valparaíso, Chile.
Los filmes seleccionados relatan temas como la identidad, conocimiento ancestral, procesos de resguardo, derechos humanos, feminismo, autonomía, protección y defensa de los territorios y lenguas indígenas, muestra organizada por el Museo Chileno de Arte Precolombino.

La 16ª Muestra Cine+Video Indigena, es una actividad cultural gratuita de difusión de audiovisuales de y sobre los Pueblos Originarios de Chile, Latinoamérica y el Mundo.

Es organizado por el Museo Chileno de Arte Precolombino, en conjunto con el Centro de Estudios Interculturales e Indígenas CIIR y patrocinado por la UNESCO

En esta versión 2022, se exhibirá de manera presencial y en línea para Chile y otros 5 países latinoamericanos

La inauguración oficial será el lunes 8 de agosto a las 18:30 horas en el Museo Precolombino ( Bandera 360, Santiago) 

Los filmes seleccionados relatan temas como la identidad, conocimiento ancestral, procesos de resguardo, derechos humanos, feminismo, autonomía, protección y defensa de los territorios y lenguas indígenas. Realizados entre 2018 y 2022, los trabajos se centran en los pueblos aonek’enk, aymara, bora-muinane, chango, cofán, diaguita, embera, gavião, guaraní, kayapó, lenca, mapuche, metuktire, muinane, muzgo, nahua, náhuatl, nasa, navajo, p’urhépecha, quechua, sarayaku, shipibo conibo, siekopai, tikmu’un/maxakali, tlapaneco, tohono o’odham, totonaco, yagan, yanomami y yoeme.

Los audiovisuales provienen de pueblos, naciones o comunidades ubicadas en Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, EEUU, Honduras, Perú, Panamá y México.

La fecha elegida para el comienzo de la Muestra está en relación con la celebración del Día Internacional de los Pueblos Indígenas (9 de agosto) que conmemora UNESCO, quien este año nuevamente es patrocinador de esta muestra educativa y de difusión cultural.

Programación presencial en el Museo de Historia Natural de Valparaíso / Sábados 20 y 27 agosto 3 y 10 sept, 12 horas

Sábado 20 de agosto | 12:00
Identidad
Folill, Mapunche/ Chile,81 min de Ignacio Montenegro
Twakana Yagan, Argentina,15 min de Rodrigo Tenuta
Pacifico Oscuro, Colombia /Francia, 11 min de Camila Beltrán
 
Sábado 27 de agosto | 12:00
Educación y Resistencia
Mapudungun, Francia/ Chile,43 min de Marcos Riesco
La Letra con Sangre, Colombia, 52 min de Andrés Acosta
Aquí se está Cocinando Algo, Ecuador, 25 min. de Chawpi, Maizal y Yama
 
Sábado 3 de Septiembre | 12:00
Identidad
El Segundo Encuentro, Brasil/Francia,76 min de Veronique Ballot
Santune, México, 30 min de Jorge Ramos
 
Sábado 10 de septiembre | 15:00
Mujeres y medioambiente
La tejedora de raíces, Chile, 10 min., de Fernando Saldivia, pueblo yagan, 2021
Y gritando voy a morir, Honduras, 52 min., de Luis Bruzón Delgado, pueblo lenca, 2021