Pasar al contenido principal

Equipo

DIRECCIÓN

Sergio Quiroz Jara

sergio.quiroz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380

_____________________________________

ÁREA ADMINISTRATIVA

Secretaria de Dirección

Cailyn Herrera

cailyn.herrera@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380

Encargada de Gestión en Documentos, SIAC - Transparencia, Inventario y Estadísticas

Patricia Díaz.

patricia.diaz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380

______________________________________

ÁREA DE OPERACIONES

Encargado de mantención y centro de abastecimiento sostenible

Hugo Báez.

Teléfono: +56 32 217 5380

______________________________________

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS E INVESTIGACIÓN

Curadora Jefa

Anabell Lafuente.

anabell.lafuente@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5388

Arqueóloga

Gabriela Carmona.

gabriela.carmona@museoschile.gob.cl

Encargada de Colecciones Patrimoniales

Lilian López.

lilian.lopez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5387

Administradora de Colecciones Biológicas

Javiera Leiva Galaz

javiera.leiva@museoschile.gob.cl 

Taxidermista

Juan Carlos Belmar.

juan.belmar@museoschile.gob.cl

________________________________________

ÁREA DE GESTIÓN AMBIENTAL

Encargada en gestión ambiental

Cinthia Mora Troncoso.

cinthia.mora@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380

________________________________________

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN

Encargada educación

Andrea Vivar.

andrea.vivar@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5389

Educadora

Alejandra Baradit.

alejandra.baradit@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5389

Educadora 

María Cecilia Vega.

maria.vega@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5391

________________________________________

BIBLIOTECA CIENTÍFICA JOHN JUGER SILVER

Encargada Bibliotecóloga y editora Revista Anales

Vivian Cordero.

vivian.cordero@museoschile.gob.cl

________________________________________

COMUNICACIONES Y EXTENSIÓN

Periodista, encargado de comunicaciones

Claudio Ampuero.

claudio.ampuero@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5392

Encargado web, redes sociales y extensión

Juan Pablo Cruz.

juan.cruz@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5382

________________________________________

SEGURIDAD Y VIGILANCIA

Supervisor de Seguridad Quinta Región

Juan Henriquez.

juan.henriquez@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5393

________________________________________

CONSULTAS EN GENERAL

mhnv@museoschile.gob.cl

Teléfono: +56 32 217 5380 | +56 32 217 5390 (sábados)